Suivez-nous sur FacebookPensez dons d’organesAssociez-vous au PavillonInscrivez vous en ligne !

Nous joindre


Agrandir la carte

2900, Mgr St-Arnaud (Parc Pie XII), CP 1383
Rond-Point de la Couronne, Trois-Rivières, G9A 5L2
Téléphone : (819) 374-2422
Télécopieur : (819) 374-3200

 

 

 

 

 

Information générale :info@pavillonst-arnaud.com
Direction générale  (Jean-Claude Dubois) :jcdubois@pavillonst-arnaud.com
Secrétaire de direction (Claire Jolin) : cjolin@pavillonst-arnaud.com

Direction animation (Martin Lavoie) : mlavoie@pavillonst-arnaud.com

Direction adj. animation (Annick Boulanger) :aboulanger@pavillonst-arnaud.com

Contrôleure (Manon Bolduc) :mbolduc@pavillonst-arnaud.com
Ass.- comptable-réceptionniste (Josée Dufresne) :jdufresne@pavillonst-arnaud.com

 

HEURES D’OUVERTURE :

Lundi au Jeudi:
8h30 à 12h00 et 12h45  à 20h15  Périodes d’inscriptions seulement : 08h30 à 20h15

Vendredi : 8h30 à 12h00 et 12h45 à 18h00

Samedi : 8h30 à  15h00

Plan schématique

Pour vous rendre au Pavillon St-Arnaud.

Comment vous rendre au Pavillon St-Arnaud

Parc Pie XII

Le Parc Pie XII, initialement connu sous le vocable de Parc St-Philippe, fut aménagé en 1920 et quelques années plus tard il changea de nom.

Le Pavillon St-Arnaud, depuis 1956, est étroitement lié au Parc Pie XII, à son animation et développement.

Le Parc Pie XII

Le quartier du Pavillon (District 10- Laviolette)

Le PSA, qui était implanté dans le quartier St-Phillippe de Trois-Rivières, se trouve, depuis 2002, en raison de la fusion des municipalités, dans un nouveau quartier, soit le Quartier Laviolette (District 10) de la nouvelle ville de Trois-Rivières. D’une vingtaine de quartiers et/ou paroisses, les six(6) villes fusionnées sont passées à seize (16) districts (140 000 de population).

De 3 045 citoyens (notre ancien quartier St-Philippe), nous sommes passés à plus de 9 000 (quartiers St-Philippe et Ste-Catherine-de-Sienne qui donne le district 10 Laviolette).

À l’ancien quartier St-Philippe, s’est ajouté le quartier Immaculé-Conception (La Cathédrale) ainsi qu’une partie de la paroisse Ste-Catherine-de-sienne de l’ancienne ville de Trois-Rivières-Ouest.

Le quartier du Pavillon (District 10- Laviolette)

Voir tout sur notre publicité