Suivez-nous sur FacebookPensez dons d’organesAssociez-vous au PavillonInscrivez vous en ligne !

Mgr St-Arnaud

Un moment de notre histoire

Saint-Arnaud (Monseigneur François-Xavier), Joseph-François Xavier, né à Ste-Anne-de-la-Pérade le 29 novembre 1902, du Colonel J.-Eugène St-Arnaud, cultivateur, Commandant du Régiment des Chasseurs canadiens, et d’Exaurée Baril. Fit ses études classiques au Séminaire St-Joseph de Trois-Rivières. Bachelier ès arts de l’Université Laval (1926). Fit sa théologie au Grand Séminaire de Québec (3 ans).
mgr st-arnaud
Licencié en Théologie de l’Université Laval (1929). Fut ordonné prêtre en l’église paroissiale de Champlain, par Mgr A.-O Comtois, le 6 juillet 1930. Vicaire de la Paroisse T.S. Sacrement de Trois-Rivières (du 10 juillet 1930 au 21 septembre 1932). Vicaire à la Cathédrale de Trois-Rivières (du 21 septembre 1932 au mois d’août 1933). Aumônier de la 1re section paroissiale de la J.O.C., établie à Trois-Rivières.

De 1933 à 1938, il fut prêté par Mgr F.-X. Cloutier, pour exercer le ministère aux Iles Philippines sous la dépendance de Son Excellence le Délégué Apostolique aux Philippines. A San Pablo, province de Laguna, il est aumônier des œuvres de jeunesse ; il fonde le San Pablo Catholic Club, centre de formation catéchistique de culture et de loisir pour les jeunes.

De retour à Trois-Rivières en 1938, il est nommé vicaire à la Cathédrale, en même temps que responsable de l’organisation de l’œuvre des Terrains de Jeux de Trois-Rivières, dont il remplit les fonctions de directeur général jusqu’à novembre 1952.

Curé à la Cathédrale de Trois-Rivières du 19 août 1952 au 17 mai 1967. Résident au presbytère de la paroisse Très-Saint-Sacrement de Trois-Rivières de 1973 à septembre 1981. Retraité au Séminaire Saint-Joseph de Trois-Rivières de septembre 1981 à 1988. Décès : 12 mars 1988.

en savoir plus sur Mgr St-Arnaud …

Voir tout sur notre publicité